俄罗斯中国总商会
中国商业已经准备好适应俄罗斯市场新现状
发布时间: 星期日,2015-02-01 来源: 总商会编译
Китайский бизнес готов адаптироваться к новым реалиям российского рынка
2015-01-26 10:08МСК

Деловой климат и перспективы экономики России стали поводом для встречи китайских бизнесменов в Москве. Разговор получился неожиданно оптимистичным. Предприниматели признали, что о бурном развитии и высокой прибыли пока придется забыть. Но вместе с тем выразили готовность переждать трудные времена и продолжить работу на российском рынке.

Архив: Китайский бизнес готов адаптироваться к новым реалиям российского рынка

Архив: Китайский бизнес готов адаптироваться к новым
реалиям российского рынка

Курс рубля, последствия западных санкций, потребительская активность и состояние экономики. Тем для встречи китайских бизнесменов накопилось предостаточно. Переговоры организовали на высшем уровне - подготовкой занималось посольство КНР и Союз китайских предпринимателей в России. Среди участников - главы филиалов крупных компаний, в том числе и мирового лидера по производству строительной и промышленной техники "Зумлион", и автоконцерна "Дунфэн". Несмотря на нынешние и предстоящие трудности, китайские бизнесмены не теряют оптимизма.

Цай Гуйжу, Президент Союза китайских предпринимателей в России:
"В Россию пришла экономическая зима, это неизбежно отразится на бизнесе китайских предприятий. Продажи сокращаются, прибыль уменьшается. Однако мы должны рассматривать кризис как шанс для дальнейшего развития. Санкции западных стран заставляют Россию ускорить реформы и изменить структуру экономики. Нам это дает много возможностей, остается лишь переждать трудные времена".

Коу Сюйгуан, Генеральный директор "Хавейл Мотор Рус":
"Наша цель - создать прочную основу для реализации долгосрочных планов компании на российском рынке. В этот тяжелый период мы решили повышать конкурентоспособность компании. В том числе внедрять новые стандарты качества в системе продаж и обслуживания автомобилей, а также создать имидж надёжного бренда. Экономический кризис рано или поздно закончится, так что мы надеемся на будущие успехи".

Китайские предприниматели видят выход из кризиса в локализации производства. Чтобы расширить бизнес, они задумались об открытии собственных цехов и заводов на российском рынке.

Ван Пэн, Гендиректор российского филиала автомобильной компании "Дунфэн Мотор":
"Для минимизации последствий кризиса и падения рубля, наша компания намерена организовать собственную сборку автомобилей и производство запчастей на территории России. В цеха и заводы мы будем приглашать и российских специалистов".

Ли Ци, Гендиректор российского филиала компании "Зумлион":
"В минувшему году наша компания потерпела убытки на российском рынке, но кардинально наши планы это не изменило, Россия остается для нас приоритетным направлением. Мы уверены. что ситуация стабилизируется".

После ввода западных санкций российские власти анонсировали новую экономическую стратегию. Один из ее ключевых пунктов - снижение зависимости от доллара, западных кредитов, а также переориентация торговли и экономического сотрудничества на Восток. Поэтому желание китайских бизнесменов остаться поддерживает и Москва. В частности, в октябре прошлого года в минэкономразвития заявили, что приветствуют инвестиции из КНР и обещают способствовать выходу китайских компаний на российский рынок.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

文章原文链接(http://www.cntv.ru/2015/01/26/VIDE1422252369609932.shtml?from=groupmessage&isappinstalled=0)